鎌倉学園 中学校 高等学校

 
 
 

緊急連絡

学校生活
HOME
>
学校生活
>
クラブ活動一覧
>
高校剣道部

クラブ活動

高校剣道部 基本情報

剣道部 剣道部

「全国大会出場」を目標に稽古に励んでいます

部員数
高校 1年/0名
2年/8名
3年/5名
計13名
活動日時
高校 火・水・木・金・土・日(月曜休み)
※土・日 練習試合を組むことがある
活動場所 剣道場・小アリーナ
活動内容 1日のメニュー
基本打ち・技の稽古・地稽古 など
年間予定
 遠征試合
 7月  石原旗(岡山市)・玉竜旗(福岡市)  
 8月  山内旗(東京武道館)
 10月  黒潮旗(清水市) ・上毛新聞社旗(前橋市)
 11月  諏訪湖杯(岡谷市)
 12月  つくばね旗(流通経済大学)・東鳳杯(東海大学)
 1月   茨城新聞社旗(土浦市)
 1月  朱雀杯(平成国際大学)
 3月  魁星旗(秋田市)・鳥海錬成会(酒田市)
大会予定
高校 4月 湘南地区大会(個人)
5月 関東大会団体県予選、 全国・関東大会個人県予選
6月 関東大会・全国大会団体県予選
8月 一年生大会
11月 湘南地区新人大会・県新人個人戦大会
12月 全国選抜大会県予選
27年11月
第4回 神奈川県高等学校新人剣道大会
個人 第3位 井出祐樹

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
27年8月
平成27年度 第8回 上毛新聞社旗争奪剣道大会 8月20日 於ALSOKアリーナ
準優勝
本校1 ー 1 平工業 (代表戦勝ち)
  2 ー 1 前橋商業
  1 ー 1 小牛田農林(代表戦勝ち)
  1 ー 1 佐野日大 (代表戦勝ち)
  0 ー 0 仙台育英 (代表戦負け)

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
27年6月14日
第62回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会 (於平塚総合体育館)
第3位
2回戦  本校 5-0 市南
3回戦  本校 5-0 西湘
4回戦  本校 3-1 秦野
5回戦  本校 3-0 横浜隼人
6回戦  本校 1-0 湘南工大
準決勝  本校 0-2 東海大相模

 
27年5月
第62回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会団体予選 優勝
2回戦 本校4ー0麻生総合
3回戦   3ー0横浜翠嵐
4回戦   4ー0大和南
5回戦   2ー1横 浜
6回戦   1ー0弥 栄
準決勝   1ー0桐 蔭
決 勝   3ー0日大高

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
27年2月
第24回全国高等学校剣道選抜大会神奈川県代表選考会
本校 5ー0 大磯
   2ー0 横浜翠嵐
   5ー0 瀬谷
   3ー0 慶應
   1ー3 東海大相模
第3位

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
26 年8月
第7回上毛新聞社旗争奪高校剣道大会 優勝
1回戦 鎌倉学園 3 ー 0 東農大二
2回戦 鎌倉学園 3 ー 2 富山工業
3回戦 鎌倉学園 1 ー 1 埼玉栄
     (本数勝)
4回戦 鎌倉学園 1 ー 0 新潟商業
準決勝 鎌倉学園 2 ー 1 前橋育英
決勝  鎌倉学園 3 ー 0 仙台育英

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
26年8月
第61回全国高等学校総合体育大会剣道競技個人
中山颯人 1回戦敗退

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
26年6月
平成26年6月14日(土) 於小田原アリーナ
第61回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会 男子団体4位
神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
26年5月

平成26年度 第61回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会兼 
第52回神奈川県高等学校総合体育大会 剣道競技(男子個人)
平成26年 5月18日(日) とどろきアリーナ
第2位 中山颯人(H3C)

8月1日から神奈川県小田原アリーナで行われる第61回全国高等学校総合体育大会剣道競技個人戦への出場権を獲得しました。


神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会

実績

平成27年度成績

高校
湘南地区大会個人(4月) 優勝 本田知也
2位 岡本直也
3位 外山大樹
平成27年度 第4回 神奈川県高等学校新人剣道大会  個人 第3位 井出祐樹
平成27年度 第8回 上毛新聞社旗争奪剣道大会  準優勝
 本校1 ー 1 平工業 (代表戦勝ち)
  2 ー 1 前橋商業
  1 ー 1 小牛田農林(代表戦勝ち)
  1 ー 1 佐野日大 (代表戦勝ち)
  0 ー 0 仙台育英 (代表戦負け)
第62回神奈川県高等学校剣道大会 
兼 関東高等学校剣道大会
 団体予選 優勝
 2回戦 本校4ー0麻生総合
 3回戦   3ー0横浜翠嵐
 4回戦   4ー0大和南
 5回戦   2ー1横 浜
 6回戦   1ー0弥 栄
 準決勝   1ー0桐 蔭
 決 勝   3ー0日大高
湘南地区新人剣道大会
(11月)
団体:
優勝 鎌倉学園

個人:
優勝 水口晃希
2位 齋藤海晟

平成26年度成績

高校
湘南地区大会個人(4月)  優勝 加藤勇吾
 3位 阿部将大
 3位 水口誠悟
第24回全国高等学校剣道選抜大会神奈川県代表選考会)  本校 5ー0 大磯
         2ー0 横浜翠嵐
         5ー0 瀬谷
         3ー0 慶應
         1ー3 東海大相模
 第3位
平成26年獨協大学雄飛祭親善高校剣道大会  1回戦 本校 5ー0 春日部東
 2回戦 本校 5ー0 上尾
 3回戦 本校 2ー2 京北
       (代表)
 4回戦 本校 3ー1 桐光
 準決勝 本校 1ー2 桐蔭
 優勝 高輪
 2位 桐蔭
 3位 前橋
3位 鎌学
第7回上毛新聞社旗争奪高校剣道大会   優勝
 1回戦 鎌倉学園 3 ー 0 東農大二
 2回戦 鎌倉学園 3 ー 2 富山工業
 3回戦 鎌倉学園 1 ー 1 埼玉栄
     (本数勝)
 4回戦 鎌倉学園 1 ー 0 新潟商業
 準決勝 鎌倉学園 2 ー 1 前橋育英
 決勝  鎌倉学園 3 ー 0 仙台育英
第61回 全国高等学校総合体育大会  男子個人 1回戦敗退 中山颯人
神奈川県高校1年生大会  男子団体 3位
 2回戦 鎌倉学園 4 ー 0 光明学園
 3回戦 鎌倉学園 3 ー 0 荏田
 4回戦 鎌倉学園 5 ー 0 横浜商大
 準決勝 鎌倉学園 0 ー 2 桐蔭学園
第61回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会  男子団体4位
第61回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会 兼 
第52回神奈川県高等学校総合体育大会
 男子個人  第2位 中山颯人(H3C)
湘南地区新人剣道大会
(11月)
団体
優勝 鎌倉学園A
2位 鎌倉学園B

個人
優勝 齋藤海晟
2位 稻垣浩太
3位 水口晃希

平成25年度成績

高校
平成25年度湘南地区高等学校春季剣道大会(男子個人)  個人の部:優 勝 貝塚 泰紀 (H3D)
     :第2位 貝塚 恒紀 (H3D)
     :第3位 小傳弘太郎(H3D)
     :第3位 中山 颯人 (H2C)
第60回 関東高等学校剣道大会神奈川県予選  男子団体戦 第2位 
第60回全国高等学校総合体育大会県予選 兼 関東高等学校剣道大会県予選
(男子個人)
 男子個人 第2位 貝塚 泰紀 (H3D)
 男子個人 第4位 貝塚 恒紀 (H3D)
 ベスト16 中川 龍之介(H3E)
 /出場者562名
第60回 全国高等学校総合体育大会  男子個人 3回戦敗退 
 貝塚泰紀行(H3D)
神奈川県高校1年生大会  男子団体 3位
 阿部(H1B)・岡本・本田(H1E)・島袋・西出(H1G)
第68回 国民体育大会 
関東ブロック大会
 神奈川県少年チーム 2位
 中堅 貝塚泰紀行(H3D) 4戦4勝
 予選リーグ1位 埼玉・栃木・千葉・神奈川 
 決勝 神奈川 2 − 3 茨城 
第60回神奈川県高等学校新人剣道大会(男子個人)  3位 田村歩夢(H2H)
 5位 中山颯人(H2C)

平成24年度成績

高校
第22回 全国高等学校
剣道選抜大会
 男子団体 ベスト8
 貝塚泰紀( H2D) 優秀選手
第32回東鳳杯争奪剣道大会  男子団体 優勝
 松村悠太(H3D)5人抜き賞
第20回大野旗争奪剣道大会  男子団体戦 優勝
平成24年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会  男子団体戦 優勝
第59回神奈川県高等学校新人剣道大会(男子個人)  第2位 貝塚泰紀(H2D)
 第3位 田村歩夢(H1F)
 ベスト16 田崎新大(H2D)
 /出場者531名
平成24年度湘南地区
高等学校秋季剣道大会
団体の部:優勝 鎌倉学園B
    (遠藤・加藤・田村・中山・福原・水口)
    :第2位 鎌倉学園A
    (石川・貝塚恒・小傳・田崎・松村・南・横田)
個人の部:優勝 中山颯人(H1H)
    :第2位 中川龍之介(H2E)
第30回獨協大学高校生親善剣道大会  団体優勝
湘南地区高等学校剣道大会  優勝 西山 晃平
 2位 貝塚 泰紀
 3位 桐ヶ谷 心 貝塚 恒紀
第59回関東高等学校剣道大会神奈川県予選  団体2位
第59回全国高等学校総合体育大会県予選 兼 
関東高等学校剣道大会県予選
 男子個人2位 西山晃平(H3D)
 男子個人5位 貝塚恒紀(H2D)
 ※ H3D西山晃平がは32年ぶりとなるインターハイ個人出場権を獲得しました。
第59回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会  団体2位 

平成23年度成績

高校
湘南地区高等学校剣道大会  優勝 井上 景太
 2位 大塚 大輝
 3位 秋山 聡志
第58回神奈川県高等学校総合体育大会 
兼 インターハイ県予選
 団体3位
 個人3位 秋池 泰良
 個人5位 薩田 智博
桜門旗争奪剣道大会  3位
第58回神奈川県高等学校
新人剣道大会
 団体3位
第21回全国選抜大会
神奈川県予選
 
 団体3位

平成22年度成績

高校
第20回 神奈川県高等学校選抜剣道大会  準優勝
第65回国民体育大会剣道競技  4位 廣吉 将吾(H3D)(神奈川チーム先鋒)
第65回国民体育大会剣道競技 関東ブロック大会  3位 廣吉将吾(H3D)(千葉国体出場)
 (神奈川県チーム先鋒)
第57回全国高等学校総合体育大会県予選
第48回神奈川県総合体育大会剣道競技
 団体5位
 個人5位 鈴木 洋(H3D)
第57回関東高等学校剣道大会  団体ベスト8 優秀選手賞 丸山瑛寛(H3D)
神奈川県高等学校剣道大会兼関東高等学校剣道大会県予選  個人2位 廣吉将吾(H3D)(関東大会出場)
 個人5位 秋池泰良(H2C)
 団体5位 (関東大会出場)
湘南地区高等学校剣道大会  優勝 丸山瑛寛(H3D)2位 廣吉将吾(H3D)
 3位 秋池泰良(H2C)

平成21年度成績

高校
湘南地区高等学校剣道大会  優勝 竹本 穂(H3E)2位 丸山瑛寛(H2D)
 3位 月野翔大(H3C)3位 廣吉将吾(H2D)
神奈川県高等学校剣道大会兼関東高等学校剣道大会県予選  個人5位 月野翔大(H3C)団体6位 (関東出場権獲得)
神奈川県総合体育大会 兼
全国高等学校総合体育大会県予選
 個人5位 竹本 穂(H3E)
第56回 関東高等学校剣道大会  ベスト16
神奈川県高校剣道新人大会  団体3位
湘南地区高等学校新人剣道大会  優勝 廣吉将吾(H2D)2位 丸山瑛寛(H2D)
 3位 秋池泰良(H1G)3位鈴木 洋(H2D) 
全国高校選抜剣道大会神奈川予選  団体準優勝
朱雀杯争奪剣道大会  団体優勝

平成20年度成績

高校
湘南大会(春)  優勝:H2月野 2位:H1廣吉 3位:H2村崎
関東高等学校剣道大会県予選  団体戦 第6位
関東高等学校剣道大会  団体戦 ベスト16
全国高等学校剣道大会県予選  第5位
玉竜旗争奪高校剣道大会  5回戦進出(ベスト64/541校)
神奈川県少年剣道錬成大
(1年生大会)
 準優勝
神奈川県高校剣道新人大会  ベスト16
第26回 茨城新聞社旗争奪
選抜高校剣道大会
 優秀校 5位/170校出場中
全国選抜高校剣道大会神奈川県予選  3位
第38回 魁星旗争奪全国高校剣道大会  4回戦進出/251校出場中

クラブ活動一覧へ

ページのトップへ