鎌倉学園 中学校 高等学校

 
 
 

緊急連絡

学校生活
HOME
>
学校生活
>
クラブ活動一覧
>
ボクシング部

クラブ活動

ボクシング部 基本情報

ボクシング部 ボクシング部

 

部員数 高校 1年/11名
2年/11名
3年/3名
計25名
活動日時 月・火・水・金・土・日
(夏季・冬季や試験期間はまとまった休みを設定する。)
活動場所 大アリーナ上 トレーニングスペース/星月ホール横 屋上スペース
※27年度中にリング付き練習場完成予定
活動内容 練習内容
・基礎練習 ・実戦練習 ・フィジカル強化
年間の指導プランに基づいてトレーニングを行い、初心者からの安全で確実な上達を目指します。
年間予定
年間を通じて各種大会・強化練習会に参加します。
夏合宿(8月伊豆下田観音温泉)
大会予定 4月 関東大会予選  横浜市民大会
6月 高校総体県予選
9月 横須賀市民大会
10月 茅ケ崎市民大会 
11月 新人戦 (神奈川県高校新人戦)
 ※試合出場は1年間の練習経験を要する。
ブログ http://kgboxing2015.jugem.jp
活動内容
1年生 徹底した基礎練習を経て、段階的に実戦練習へ移行します。
2年生 実戦練習や対外練習、試合で経験を積みます。
     また、各自が課題をもって練習に取り組みます。
    後輩への指導も重要な役割となっています。
3年生 技術の向上とともに自らの技量や対戦相手の分析を進め、最良の結果を目指します。
顧問からひとこと
ボクシングは過酷なスポーツです。厳しい活動の中で部員同士研鑽し合い、励まし合って壁を乗り越えていきます。その結果得ることのできる充実感や自信はいかなる物にも代えられません。皆が高校からのスタートですが、全国大会のリングを見据えて日々練習に励んでいます。
 
鎌倉学園ボクシング部 鎌倉学園ボクシング部
   
鎌倉学園ボクシング部 鎌倉学園ボクシング部
   
鎌倉学園ボクシング部 鎌倉学園ボクシング部
   
鎌倉学園ボクシング部 鎌倉学園ボクシング部
   
鎌倉学園ボクシング部  

実績

平成27年度成績

関東大会(於:山梨県) ライトフライ級B出場 村松康二郎
ミドル級B出場 吉村廉
高校総体県予選 バンタム級  準優勝 三輪裕之  
ミドル級   優勝 吉村廉  
学校対抗の部 準優勝

平成26年度成績

関東高校選抜大会 フライ級B1回戦 仲田(群馬高崎工高)VS 佐々木
※判定勝ち

平成25年度成績

県新人大会 フライ級  小嶋(瀬谷西)VS 三富 判定勝ち
茅ヶ崎市民大会 フライ級  福田(川崎新田)VS 三富 判定勝ち
関東高校大会県予選 1回戦 フライ級  武沢(磯子工)vs 柳下 判定勝ち
フライ級  藤川( 旭 )vs 本間 判定勝ち
横浜市民大会 少年の部 ピン級   西村( 浅野 )vs 清田 判定勝ち
フライ級  依田(コーエイ)vs 杉山 判定勝ち
バンタム級 鎌田(F・原田)vs 山崎 判定勝ち

平成24年度成績

茅ヶ崎市民大会 フライ級 判定勝ち 2年 杉山
全国高校総体
(インターハイ)
於:新潟市体育館
B級 3年 田中和樹 ベスト8
1回戦 vs 長山(茨城)高萩清松   判定勝ち
2回戦 vs 竹嶋(愛知)守山      判定勝ち
3回戦 vs 新井(東京)富士森     判定勝ち
準々決勝 vs 野口(千葉)沼南    判定負け

LW級 3年 鎌田稔生 ベスト4 3位 銅メダル獲得
2回戦 vs 田中(鳥取)倉吉北    RSC勝ち
3回戦 vs 河口(岐阜)多治見北    判定勝ち
準々決勝 vs 三田(埼玉)花咲徳栄  判定勝ち
準決勝  vs 沖島(福岡)東福岡     判定負け
高校総体
(インターハイ)県予選
学校対抗の部 3位
F級 3位  3年 中川
B級 1回戦勝利 3年 神作
B級 1回戦勝利 3年 田中雄
B級 優勝  3年 田中和
LW級 優勝  3年 鎌田

優勝した田中和・鎌田は7/29〜8/4に新潟県新潟市の新潟市体育館で開催される全国高校総体(インターハイ)に出場
関東大会
(埼玉県さいたま市大宮公園体育館6/2・3・4)
バンタム級      Bブロック準優勝 3年 田中和
ライトウェルター級  Bブロック準優勝 3年 鎌田
関東大会県予選 学校対抗の部 優勝
フライ級  Aブロック準優勝 3年 中川
バンタム級 Aブロック優 勝 3年 田中和
バンタム級 Aブロック準優勝 3年 神作
ライト級  Bブロック準優勝 3年 兵藤
ライトウェルター級  優 勝 3年 鎌田

優勝した田中和・鎌田は6/2〜4に埼玉県さいたま市で
開催される関東大会に出場
   

平成23年度成績

東京・神奈川定期戦 富久杯 バンタム級 2年 神作 不戦勝ち
ライト級  2年 鎌田 判定勝ち
県新人大会 バンタム級   優勝  2年 田中(和)
バンタム級  3位   2年 神作
ライト級   3位   2年 鎌田
学校対抗の部 3位
茅ヶ崎市民大会 フライ級  判定勝ち  2年 中川
バンタム級 RSC勝ち 2年 兵藤
バンタム級 判定勝ち  2年 神作
ライト級  判定勝ち  2年 鎌田
全国高校総体
(インターハイ)
於:秋田市立体育館  
バンタム級 2年 田中(和)  ベスト8
1回戦  対 武間(徳島市立) 判定勝ち
2回戦  対 上坂(佐波)   棄権勝ち
3回戦  対 江口(作新学院) 判定勝ち
準々決勝 対 橋垣(西宮香風) 判定負け

ミドル級  3年 村上 
1回戦  対 神山(作新学院) 棄権負け
全国高校総体
(インターハイ)県予選 
バンタム級 2年 田中(和) 優勝
ライト級  3年 今村    3位
ミドル級  3年 村上    認定

※バンタム級 田中  ミドル級 村上  
 は秋田市立体育館で開催される全国高校総体
 (8/10〜)に出場が決定しました。
 48年ぶり全国大会出場。
第53回関東高校ボクシング大会  ライト級  今村 3位
 ミドル級  村上 3位
 バンタム級 田中 準優勝


※ミドル級 村上は8月に秋田県で開催される全国高校総体(インターハイ)に出場が決定しました。
横浜市民大会 バンタム級 勝利 2年 神作
ライト級  勝利 2年 鎌田
関東大会県予選 バンタム級 優勝 2年 田中(和)
ライト級  優勝 3年 今村
 
ライト級 3位 2年 鎌田
ミドル級 認定 3年 村上
学校対抗の部 2位

平成22年度成績

東京・神奈川定期戦 バンタム級で1名,ライト級1名出場 
※2名ともRSCで勝利
関東7県選抜大会 バンタム級で1名出場
県高校新人戦 バンタム級で4名出場 
※バンタム級で1名優勝・学校対抗の部3位
横須賀市民大会 バンタム級で3名出場 ※バンタム級で3名勝利
県総体予選 バンタム級で1名出場 5位
関東大会県予選 バンタム級で4名出場
  ※バンタム級で1名が2位、1名が3位
横浜市民大会 バンタム級で2名出場,ライト級で1名出場
  バンタム級で2名勝利

平成21年度成績

関東大会県予選 バンタム級で1名出場
横浜市民大会 バンタム級で1名出場

平成20年度成績

関東大会県予選 フェザー級で2名出場
横浜市民大会 フェザー級で1名出場
横須賀市民大会 フェザー級で1名出場
県新人戦 フェザー級で1名出場

平成19年度成績

横須賀市民大会 ライト級で出場 ※勝利しました

平成18年度成績

横須賀市民大会 ライト級で出場 ※勝利しました
新人戦 バンタム級 優勝
関東7県選抜大会 バンタム級1名、ライト級1名出場

クラブ活動一覧へ

ページのトップへ