鎌倉学園 中学校 高等学校

 
 
 

緊急連絡

学校生活
HOME
>
学校生活
>
クラブ活動一覧
>
中学剣道部

クラブ活動

中学剣道部 基本情報

剣道部 剣道部

「文武両道・体力づくり」
を目標に稽古に励んでいます

部員数 中学 1年/5名
2年/2名
3年/4名
計11名
活動日時 中学 月・水・金・土
※日曜 練習試合を組むことがある
活動場所 剣道場・小アリーナ
活動内容 1日のメニュー
体操・素振り・基本稽古・地稽古 など
大会予定 中学 4月 鎌倉市大会・湘南大会
7月 県大会(全国大会予選)
   鎌倉市大会・湘南大会
   県大会(関東大会予選)
10月 鎌倉市大会・湘南大会
11月 私学大会(団体)
2月 私学大会(個人)
28年7月
総合体育大会湘南ブロック大会
男子団体戦 準優勝
    (荒川 高橋 佐藤 原 城野 平出)

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会

25年9月23日
鎌倉市秋季剣道大会
 男子団体戦 優勝 (上杉,土屋,煖エ,石鍋,外山,笠井,池田)
 男子個人戦 優勝  外山 大地
      準優勝  上杉 仁

神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会

25年7月22日
神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会
男子団体戦 優勝
     (上原、外山大地、齋藤、井出、外山大樹、上杉、清水)
男子個人戦 優勝 外山大樹
      第4位 上原弘雅
上記、県大会出場
神奈川県中学校剣道大会 湘南ブロック予選会

25年7月13日
鎌倉市中学校体育大会剣道の部
男子団体戦 優勝 
     (上原、外山大地、齋藤、井出、外山大樹、上杉、清水)
男子個人戦 優勝 外山大樹
      第3位 上原弘雅
      第3位 外山大地
      第5位〜8位 上杉仁 齋藤海晟
      第9位〜12位 井出祐樹 李濟援
      上記7名湘南大会出場
25年4月29日
神奈川県中学校選抜剣道大会 湘南ブロック予選会
男子団体戦 準優勝
     (上原、上杉、清水、井出、外山大樹、齋藤、外山大地)
男子個人戦 優勝 外山大樹
神奈川県中学校選抜剣道大会 湘南ブロック予選会
25年4月20日
鎌倉市春季剣道大会
男子団体戦 優勝 
     (上原、清水、齋藤、井出、外山大樹、上杉、外山大地)
男子個人戦 優勝 外山大樹
      第3位 上原弘雅
      第3位 清水祐輝
      ベスト8 上杉仁 井出祐樹
25年2月17日
第68回神奈川県私立中学校剣道競技大会
男子個人戦 中学2年の部 第3位 外山大樹
男子個人戦 中学3年の部 第3位 阿部将大
25年1月20日
鎌倉市1年生大会
 準優勝 池田裕一郎
 第3位 石鍋啓介 高橋佳維

剣道

実績

平成26年度成績

中学
鎌倉市春季剣道大会 団体戦 優勝
(上杉、高橋、外山、土屋、石鍋、笠井、池田)

個人戦 優勝 外山
    準優勝 上杉
    3位 土屋
    ベスト8 石鍋、池田、笠井、高橋
神奈川県中学校選抜剣道大会湘南ブロック予選会
(4月29日)
 団体戦 準優勝(上杉 高橋 外山 土屋 石鍋 笠井 池田)
個人戦  優勝 外山大地
            準優勝 上杉仁

平成25年度成績

中学
鎌倉市春季剣道大会
(4月20日)
 男子団体戦 優勝 
 (上原、清水、齋藤、井出、外山大樹、上杉、外山大地)
 男子個人戦 優勝 外山大樹
       第3位 上原弘雅
       第3位 清水祐輝
       ベスト8 上杉仁 井出祐樹
神奈川県中学校選抜剣道大会湘南ブロック予選会
(4月29日)
 男子団体戦 準優勝
 (上原、上杉、清水、井出、外山大樹、齋藤、外山大地)
 男子個人戦 優勝 外山大樹
鎌倉市中学校総合体育大会 剣道の部 (7月13日)  男子団体戦 優勝 
 (上原、外山大地、齋藤、井出、外山大樹、上杉、清水)
 男子個人戦 優勝 外山大樹
      第3位 上原弘雅
      第3位 外山大地
      第5位〜8位  上杉仁 齋藤海晟
      第9位〜12位 井出祐樹 李濟援
  上記7名湘南大会出場
神奈川県中学校剣道大会
湘南ブロック予選会
(7月22日)
 男子団体戦 優勝
(上原、外山大地、齋藤、井出、外山大樹、上杉、清水)
 男子個人戦 優勝 外山大樹
       第4位 上原弘雅
 上記、県大会出場

平成24年度成績

中学
鎌倉市中学校春季剣道大会
男子団体戦(4月21日)
 優勝
  先鋒 外山 大樹 次鋒 李 濟援 中堅 打矢 翼
  副将 入江 遼元 大将 阿部 将大
  補欠 桂 大拓 補欠 緑河 武
鎌倉市中学校春季剣道大会
男子個人戦(4月21日)
 優勝 M3C 阿部 将大
 ベスト8 井出 祐樹, 入江 遼元, 外山 大樹
神奈川県中学校選抜剣道大会湘南ブロック予選会
(4月29日)
 男子個人戦 第3位 M3C 阿部 将大
神奈川県中学校選抜剣道大会(7月7日)  男子個人戦 初戦敗退 阿部 将大
鎌倉市中学校総合体育大会 剣道の部 (7月14日)  男子団体戦 優勝 
  先鋒 外山 大樹 次鋒 李 濟援 中堅 打矢 翼
  副将 井出 祐樹 大将 阿部 将大
  補欠 上原 弘雅 補欠 高橋 司

  男子個人戦 優勝 阿部将大
       ベスト8 外山大樹
神奈川県中学校総合体育大会
神奈川県中学校 剣道大会 湘南ブロック予選会
(7月22日)
 男子団体戦 優勝
  先鋒 外山 大樹 次鋒 李 濟援 中堅 打矢 翼
  副将 井出 祐樹 大将 阿部 将大
  補欠 上原 弘雅 補欠 緑河 武
                
 男子個人戦 第3位 阿部将大
第46回神奈川県中学校総合体育大会
第51回神奈川県中学校剣道大会 兼第37回関東中学校剣道大会予選会
(7月31日)
 男子個人戦 ベスト16 阿部 将大
鎌倉市秋季剣道大会
 (9月22日)
 男子団体戦 第3位
 男子個人戦 優勝 外山大樹
大石杯
(12月16日)
 優勝Aチーム(阿部 桂 荒井 外山 李 井出 清水)
 準優勝Bチーム(緑河 打矢 小島 高橋 上原 齊藤   岡田 岡)
鎌倉市1年生大会
(1月20日)
 準優勝 池田裕一郎
 第3位 石鍋啓介 高橋佳維

平成23年度成績

中学
春季市内大会  団体戦準優勝
 個人戦 ベスト8 李 濟宇,外山 大樹,打矢 翼
鎌倉八幡宮菖蒲祭 中3男子の部  第3位 李 濟宇
夏季市内大会  団体戦優勝(外山,関口,阿部,菊田,牧島,李,打矢)
 個人戦 準優勝 李 濟宇  
 個人戦 第3位 牧島 洸希
 個人戦 第3位 外山 大樹
夏季湘南大会 団体戦 準優勝(外山,関口,阿部,菊田,牧島,李,福家)
個人戦 準優勝 阿部 将大
夏季県大会 1回戦 対 南林間中 4−0  
2回戦 対 六角橋中 2−3
鎌倉市新人戦
団体戦 優勝(外山,入江,打矢,緑河,阿部,桂,李)
個人戦 第3位 外山 大樹
湘南ブロック新人戦 団体戦 第3位(外山,桂,打矢,緑河,阿部,李)
大石杯 優 勝 Bチーム(関口,福家,菊田,前田,李,牧島,岡田)
準優勝 Aチーム(阿部,緑河,打矢,荒井,李,外山,桂)
鎌倉市1年生大会 優 勝 外山 大樹
準優勝 入江 遼元
湘南地区錬成会 努力賞(阿部、外山、李、入江、荒井、小島)
私学大会個人戦 中1男子の部 優勝 外山 大樹

平成22年度成績

中学
鎌倉市新人戦  団体戦 準優勝  
 個人戦 準優勝 牧島 洸希
 第3位 阿部 将大
湘南地区新人戦  団体戦 準優勝
鎌倉逗子葉山剣道錬成大会  中1男子の部 優勝  阿部 将大         
        準優勝 緑河 武  
 中2男子の部 優勝  李 濟宇
        第3位 牧島 洸希  
 中3男子の部 第3位 本田 晃大
私学大会  中2男子の部 第3位 菊田 航
第49回神奈川県中学校剣道大会兼関東大会予選会  男子個人戦  第5位 中川龍之介
夏季湘南ブロック大会  団体戦優勝
 個人戦 第5位 中川龍之介 
夏季市内大会  団体戦優勝
 個人戦 準優勝 中川龍之介 
 個人戦 第3位 南元喜
市内大会  個人3位 南 元喜
 団体3位 

クラブ活動一覧へ

ページのトップへ