鎌倉学園 中学校 高等学校

 
 
 

緊急連絡

学校生活
HOME
>
学校生活
>
クラブ活動一覧
>
ソフトテニス部

クラブ活動

ソフトテニス部 基本情報

ソフトテニス部 ソフトテニス部

中学・高校で2面のコートを共有しながら、という厳しい環境の中でも、勝つことを目指しで活動しています。

部員数 中学 1年/14名
2年/23名
3年/1名
計38名
高校 1年/9名
2年/5名
3年/3名
計17名
活動日時 中学 火・水・金・土・日 (月・木はオフ)
日 練習試合を組むことがある
高校 月・火・木・金・土・日 (水はオフ)
日 練習試合を組むことがある
活動場所 第2グラウンド下テニスコート
活動内容 1日のメニュー
 ウォーミングアップ ストローク練習 
 サーブ・ボレー練習 基礎練習
年間予定
 夏合宿 8月 5泊6日 山中湖 (中3・高校生)  
 春合宿 3月 3泊4日 千葉県エアロビクスセンター
大会予定 中学  4月 鎌倉市春季大会
 7月 鎌倉市総合体育大会
 8月 私学大会(団体)
 9月 鎌倉市秋季大会
 2月 私学大会(個人)
高校  4月 関東地区予選(個人)・関東県予選(個人・団体)
 5月 総体地区予選(個人)
 6月 総体県予選(個人・団体)  国体予選
 7月 県選手権
 8月 湘南地区大会
 9月 新人大会地区予選(個人)
11月 新人大会県大会(個人・団体)
顧問から一言
まずは元気よくテニスをしてほしい。そして試合に勝つことで、勝負の楽しさを知ってほしい。
部員から一言
厳しく、その中で楽しさがあるようなクラブを目指します。
ソフトテニス部1 ソフトテニス部2
平成23年9月24日
鎌倉市中学校秋季ソフトテニス大会
男子団体1部 優勝
鎌倉市中学校秋季ソフトテニス大会
男子団体2部 優勝・3位
ソフトテニス部1 ソフトテニス部2
ソフトテニス部3

ソフトテニス日本代表 小林幸司選手による強化練習
ソフトテニス部1 ソフトテニス部2
ソフトテニス部3

実績

平成23年度成績

中学
私学大会(個人) 2・3年トーナメント 準優勝(吉門・恒成組)
1年生トーナメント 3位(山岸・畑組)
1年生トーナメント 3位(三浦・山本組)
私学大会(団体) 鎌倉学園Aチーム リーグ 3位
鎌倉学園Bチーム 以下トーナメント 3位
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
2年生男子個人の部 3位(安武・畑組)
2年生男子個人の部 3位(三浦・廣川組)
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
男子団体1部 優勝 鎌倉学園Aチーム
男子団体2部 優勝 鎌倉学園Bチーム
男子団体2部 3位 鎌倉学園Cチーム

平成22年度成績

中学
私学大会(個人) 2・3年トーナメント 準優勝(吉門・恒成組)
1年生トーナメント 3位(山岸・畑組)
1年生トーナメント 3位(三浦・山本組)
鎌倉市中学校
ソフトテニス1年生大会
準優勝(鎌倉学園Bチーム)
第3位(鎌倉学園Aチーム)
神奈川県私立中学校
ソフトテニス研修大会
団体戦 優勝(鎌倉学園 Aチーム)
(吉門、恒成、猪谷、新井、斉藤、佐伯)
鎌倉市中学校
春季ソフトテニス大会
団体戦 優勝(鎌倉学園Aチーム)
(吉門、恒成、猪谷、新井、斉藤、佐伯)
個人戦 第2位(吉門・恒成組)
神奈川県私立中学校
ソフトテニス大会
団体戦 第2位(鎌倉学園Aチーム)
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
1年生の部 第3位(山岸・畑組)
高校
   

平成21年度成績

中学
鎌倉市中学校
春季ソフトテニス大会
個人戦 第3位(栗山・曽根組)
団体戦 第3位(鎌倉学園Aチーム)
鎌倉市中学校総合体育大会 個人戦 第3位(栗山・曽根組)
神奈川県市立中学校
ソフトテニス大会団体戦
団体戦 第3位(鎌倉学園 Bチーム)
団体戦 第3位(鎌倉学園Dチーム)
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
個人戦 第3位(吉門・恒成組)
団体戦 第3位(鎌倉学園Aチーム)
私学大会 個人戦 優勝(栗山・坪井組)
個人戦 第2位(岡太・大澤組)
個人戦 第3位(猪谷・新井組)
神奈川県市立中学校
ソフトテニス大会個人戦
個人戦 優勝(栗山・坪井組)
高校
関東地区予選 個人第3位 (岡崎・遠藤組)

平成20年度成績

中学
鎌倉市中学校
ソフトテニス大会
団体戦 第3位
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
1年生の部 第2位(吉門・恒成組)
団体戦 第3位(鎌倉学園Aチーム)
BCトーナメント 第3位(鎌倉学園Bチーム)
湘南ブロック中学校
ソフトテニス大会
ベスト16(栗山・曽根組) ※県大会出場
鎌倉市中学校
ソフトテニス1年生大会
団体戦 第2位
私学大会1年生の部 優勝(吉門・恒成組)
高校
湘南大会 団体戦 第3位

平成19年度成績

中学
鎌倉市中学校
ソフトテニス1年生大会
第3位
鎌倉市中学校総合体育大会 団体戦 第3位
鎌倉市中学校
秋季ソフトテニス大会
準優勝(宇野・古謝組)
私学大会(個人戦) 優勝(栗山・曽根組)
私学大会(団体戦) 第3位
高校
関東大会地区予選 第3位
総体地区予選 第4位(佐藤・湯川組)
神奈川県選手権大会 第3位(佐藤・湯川組)

平成18年度成績

中学
ヨネックス杯 第3位
私学大会(個人戦) 第3位(木下・遠藤組)

クラブ活動一覧へ

ページのトップへ