鎌倉学園 中学校 高等学校

 
 
 

緊急連絡

学校生活
HOME
>
学校生活
>
クラブ活動一覧
>
卓球部

クラブ活動

卓球部 基本情報

卓球部 卓球部

 

部員数 中学 1年/16名
2年/7名
3年/10名
計33名
高校 1年/2名
2年/6名
3年/11名
計19名
活動日時 M1・M2 月・水・木・土
M3・高校 月・水・木・金・土
活動場所 体育館卓球室(週に1回は小アリーナ)
活動内容 1日のメニュー
右クロス・左クロス・ツッツキ・サーブ・レシーブ・スマッシュ・ドライブなどの練習
年間予定
(合宿中学3年生以上)
8月 校外合宿 山中湖
3月 校外合宿 日本メディカルトレーニングセンター
大会予定 中学   4月 鎌倉春季大会(個人・団体)
  5月 湘南ブロック大会(団体)
    神奈川県学年別大会湘南地区大会(個人)
  6月 私学大会(個人・団体)
  7月 鎌倉市総体(個人・団体)
    湘南地区夏季大会(個人・団体)
    神奈川県総体(個人・団体)
10月 鎌倉市新人戦(個人・団体)
11月 湘南ブロック大会(団体)
    私学大会新人戦(個人・団体)
12月 湘南秋季大会(個人)
    神奈川県秋季大会(個人・団体)
高校  4月 関東インター地区予選(個人・団体)
 5月〜6月 関東・インター県予選(個人・団体)
 7月 地区夏季大会(個人・団体)
 8月 新人戦地区予選(個人)
    湘南地区大会(団体・個人)
10月〜11月 新人戦県予選
12月 湘南地区大会(団体)
顧問からひと言
中学生と高校生が同じ空間で練習しているので、先輩・後輩の結びつきが強いクラブです。
部員からひと言
先輩と後輩の間には「教え、教わる」の関係が築かれていて、とても良い雰囲気で練習できています。

実績

平成28年度成績

中学
鎌倉市春季大会 男子団体 第5位
(細井、古林、室伏、大西、目黒、近藤、粥川)
神奈川県私立中学校
夏季大会
男子団体 第6位
(細井、古林、室伏、大西、目黒、近藤、粥川)
1年男子シングルス 優勝 二瓶勇太郎
鎌倉市総合体育大会 男子団体 第3位
(細井、古林、室伏、大西、目黒、近藤、粥川)
鎌倉市秋季大会シード戦 男子団体 第3位
(本郷、藤本、水野、安齋、萩原、二瓶)
1年男子個人 優勝 二瓶勇太郎
高校
湘南地区高等学校
夏季卓球大会

1年男子シングルス 準優勝 井口湧貴

平成27年度成績

中学
鎌倉市春季大会 団体の部 第6位
(鈴木、小林、坂上、菊地、足立、室伏、古林、細井)
鎌倉市総合体育大会    卓球競技の部 団体戦 第6位
(鈴木、小林、坂上、菊地、室伏、古林、細井、大西)
鎌倉市秋季卓球大会 男子団体 第5位
(細井、古林、室伏、大西、目黒、渋谷、近藤、粥川)
個人戦 1年の部 ベスト8 本郷
神奈川県私立中学校
卓球新人大会
男子団体 第7位
(細井、古林、室伏、大西、目黒、植木、近藤、粥川)

平成26年度成績

中学
鎌倉市春季大会 団体の部 第3位
(細矢、稲垣、中平、田中、高橋、石川、佐藤)
鎌倉市総合体育大会    卓球競技の部 団体戦 第5位
(細矢、稲垣、中平、田中、佐藤、坂口、石川、高橋)
鎌倉市秋季卓球大会シード戦 個人戦 1年の部
ベスト8 室伏圭哉
鎌倉市秋季卓球大会 個人戦 1年の部
ベスト4 細井裕貴
神奈川県私立中学校
卓球新人大会
個人戦 1年の部
ベスト8 室伏圭哉

平成25年度成績

中学
鎌倉市春季大会 団体の部 第5位
個人の部 ベスト8 亀井琢未
鎌倉市中学校総合体育大会 団体の部 第3位
鎌倉市中学校秋季卓球大会 団体の部 第5位
個人戦新人の部 ベスト8 細矢友樹 稲垣光太郎

平成24年度成績

中学
鎌倉市春季大会 団体の部 第3位
個人の部 準優勝 福富喬也
神奈川県学年別大会
湘南地区予選
3年男子シングルス 第4位 福富喬也 ※県大会出場
神奈川県私立中学校大会(6月) 3年シングルス 準優勝 福富喬也
       第6位 松村卓哉
団体の部   第5位
鎌倉市総合体育大会 団体の部   第3位
高校
関東県予選

学校対抗出場・シングルス1名出場

インター県予選 シングルス2名・ダブルス1組出場

平成23年度成績

中学
鎌倉市中学校春季大会 個人戦 優勝 下江 智也
湘南ブロック大会 団体戦 第7位 (県大会出場 )
神奈川県私立中学校大会 2年男子シングルス 第3位 福富喬也
鎌倉市秋季大会 団体の部 第3位
2年個人の部 準優勝 福富喬也 (県大会出場)
鎌倉市総合体育大会 団体の部 第3位
個人の部 準優勝 下江智也
高校
関東県予選 学校対抗出場、シングルス1名出場
インター県予選 シングルス2名出場
湘南地区夏季大会 団体戦3位
2年男子シングルス3位 沼澤博道
県新人大会 シングルス4名・ダブルス4組出場
湘南地区冬季大会 団体戦6位

平成22年度成績

中学
神奈川県学年別大会
湘南ブロック大会
2年男子シングルス 準優勝 下江智也
神奈川県私立中学校大会 2年男子シングルス 優勝 下江智也
神奈川県学年別大会 2年男子シングルス ベスト8(5位入賞)下江智也
鎌倉市総合体育大会 団体の部 準優勝、個人の部 第3位 下江智也
神奈川県私立中学校大会 団体戦 第6位
鎌倉市秋季大会シード戦 1年男子シングルス 第2位 福富喬也
鎌倉市秋季大会 団体の部 第3位
神奈川県私立中学校大会 1年男子シングルス 第5位 福富喬也

平成21年度成績

高校
インター県予選 個人・シングルスの部出場1名

平成21年度成績

高校
関東県予選会 ダブルス2組出場
総体県予選 シングルス3名・ダブルス2組出場

平成20年度成績

中学
市内大会(4月) 個人 ベスト16
湘南ブロック大会 団体 ベスト16
市内大会(7月) 個人 ベスト16
高校
関東県予選会 シングルス・ダブルス各1組出場
県総体 シングルス・ダブルス各1組出場
県新人大会出場権獲得 シングルス6名、ダブルス1組
湘南地区高等学校大会 団体戦 第3位

平成19年度成績

中学
中学校学年別大会 (個人戦) 中2 ベスト16
高校
関東地区予選 (団体戦) ベスト32

平成16年度成績

高校
神奈川県高等学校
新人卓球大会湘南地区予選
ブロック1位 高2 1名 ※県大会出場

平成15年度成績

中学
鎌倉市春季卓球大会 団体戦2部 第2位
県私立中学校秋季卓球大会 個人戦 中学1年の部 第3位 高野
県私立中学校冬季卓球大会 団体戦 第3位
高校
高校卓球全国総体湘南予選 シングルス ブロック別 1位 高3 鎌田,上野修 
※県大会出場

クラブ活動一覧へ

ページのトップへ